ГлавнаяАктуальноГубернияЗемлякиАвтопанорамаОбразованиеКультураПравославиеЗдоровьеСпортПравопорядок
СТРАТЕГИЯ

ИНТЕРВЬЮ
О финансировании мероприятий по охране труда

ФОТОРЕПОРТАЖ
День молодежи


День Великой Победы



CЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ

Пресс – релиз о ситуации на рынке труда и по содействию занятости граждан на 03 июня 2019 года

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Тарифы изменятся
Об увеличении ежемесячной выплаты лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы
Билеты подорожали

ОФИЦИАЛЬНЫЕ САЙТЫ
Официальная группа ВК
Балахнинский музейный историко-художественный комплекс
УСЗН Балахнинского района
Отдел вневедомственной охраны г. Балахна
ФОК Балахнинский
Городской портал Балахна.РУ

Добро пожаловать на сайт газеты "Рабочая Балахна" (16+)


Актуально

11:02 18.05.2019| Актуально | Версия для печати

ЖКХ. Счет на перерасчет



Что нужно сделать потребителю, чтобы ему переначислили плату за услугу по вывозу ТКО?

Приближается жаркая пора отпусков, и хотя полностью освободить себя от оплаты коммунальных услуг на время отпуска, к сожалению, невозможно, получить законный перерасчет за вывоз твердых коммунальных отходов собственники и пользователи помещений в многоквартирных и жилых домах все-таки вправе.

Начнем с того, что рассчитывать на переначисление могут только те нижегородцы, которых не было дома более пяти полных календарных дней. В таком случае плату за вывоз ТКО потребителю действительно пересчитают – к этому обязывает пункт 148 (44) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011г. №354.

Основанием для перерасчета является письменное заявление потребителя, которое тот обязан предоставить исполнителю коммунальной услуги по обращению с ТКО, то есть региональному оператору, управляющей организации или ТСЖ. Заявление о перерасчете собственник ТКО должен подать либо до начала своей временной «отлучки», либо уже по возвращении, но не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия.

Впрочем, одного письменного заявления для перерасчета недостаточно. К нему потребитель обязан приложить документы, подтверждающие факт его временного отсутствия (например, счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания).
В случае же постоянного отсутствия жильцов (такое, например, возможно, если проживают люди в другом месте), с собственников потребуют предоставить и оплаченные квитанции за коммунальную услугу по обращению с ТКО в помещении, в котором потребители проживают постоянно.
Отметим, что на перерасчет стоимости услуги ТКО могут рассчитывать и собственники тех жилых помещений, в которых никто не зарегистрирован.


Кроме того, потребителей, несомненно, порадует и тот факт, что долго ждать перерасчета за коммунальную услугу по обращению с ТКО им не придется. Произвести переначисление суммы региональный оператор, управляющая организация или ТСЖ должны в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы.

Добавим, что в случае подачи заявления о перерасчете платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев.

По вопросам несвоевременного вывоза ТКО, переполнения контейнеров, неудовлетворительного содержания контейнерных площадок обращаться по телефону 8-831-430-79-19.

Поделиться:


* вверх страницы *
РЕКЛАМОДАТЕЛЯМ

АФИША
Мероприятия ко Дню памяти и скорби
Стартует Всероссийский конкурс для журналистов, блогеров, студентов и аспирантов «Семья и будущее России»-2019


ПРОЕКТЫ РБ
Видеоприложение

Литературная страница

ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ
АрхивРекламодателямО газетеПодпискаПолитика ОПДКонтакты
© МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна"
При перепечатке материалов c сайта гиперссылка Рабочая-Балахна.РФ обязательна